Турист Владимир Гречкин (russianbohol)
Владимир Гречкин
был 18 сентября 2016 19:33

Настоящий сын природы – долгопят с острова Бохоль

Природа Филиппин очаровывает посетителей островного государства, ведь на филиппинской земле есть ещё много мест, где редко ступала нога путешественника и где можно встретить в естественной среде редких представителей животного мира. Лично меня очаровал долгопят, обитающий на острове Бохоль, которого можно по праву назвать очаровательным сыном  филиппинской природы.

Этот зверёк при минимальном собственном весе (самка до 120 грамм и самец не более 130 грамм) способен совершать прыжки на несколько метров за счёт развитых задних ножек и удлинённых лодыжек. Как вы поняли, прыгает он не ради забавы, а в целях пропитания и надо видеть, как очередное насекомое становится завтраком или ужином филиппинского долгопята.

Не менее интересен и внешний вид зверька. Огромные глаза долгопята сначала вызывают ассоциации с какой-то формой инопланетной жизни, однако он никогда не был на Марсе, и считается старожилом филиппинской природы. Большие глаза зверька помогают ему охотиться не только днём, но и ночью, так что тут всё легко объясняется, и нет никакой таинственности. Для своей жизни долгопят выбрал, как и панда, бамбуковые заросли, и он может неделями не опускаться на землю, взирая с высоту на нашу земную суету.

Недавно прочитала, что у долгопята с острова Бохоль самые большие глаза по отношению к размеру тела, а вес новорождённого зверька всего около 23 грамм, при этом вынашивает его самка полгода. Не удивительно, что он так похож на инопланетян из комиксов.

Долгопят с Филиппин приглянулся не только мне, ведь именно он стал прототипом Магистра Йоды из знаменитых Звёздных войн Джорджа Лукаса. Однако по фильму это мудрый и сильный джедай, а в природе долгопята я бы назвала скромником и тихоней, так как не любит внимания и старается оставаться в укромном месте бамбуковых зарослей.

Советую при посещении Филиппин обязательно увидеть этого интересного зверька и, возможно, он у вас вызовет иные, но тоже положительные эмоции, которые внесут в поездку определённый шарм.